|
Berlin-Brandenburg-Biker.deForum für Motorradfahrer/innen aus Berlin und Brandenburg
|
|
|
|
|
Shoutbox Dies ist eine Ruf-Box, keine Such-Box! |
|
|
|
Autor |
Nachricht |
Arno_Gatow ✦
Gast
|
Verfasst am: 25.09.2007 20:48 Uhr Titel: 30.09.07 Kranichtour mit Kranichen |
Lesezeit: 0,62 Min |
|
|
Hallo Leute,
der Plagiator meldet sich mal wieder zu Wort.
Da Martina und ich die Kraniche sehen wollen, möchten wir am Sonntag nochmal die Kranichtour vom 25.03.07 fahren.
Das Wetter soll trocken aber kühl (16 Grad) sein, das heißt das wir etwas flotter fahren sollten damit die Reibungshitze uns wärmt .
Hier noch was um eure Reiselust zu steigern:
Das spektakulärste Schauspiel der europäischen Vogelwelt – der Zug der Kraniche - lässt sich zur Zeit bei Wanninchen beobachten. Allabendlich mit dem Sonnenuntergang treffen die stattlichen Tiere aus allen Himmelsrichtungen am Schlabendorfer See ein. Über 1000 Kraniche rasten zur Zeit auf ihrer Reise von Nordeuropa nach Spanien und Nordafrika.
Gut ich habe auch was von Sonnenuntergang gelesen, aber da Kraniche nicht lesen können sind sie hoffentlich schon etwas eher da.
Wie immer geht es ab 9.30 Uhr an der Brück los.
Abfahrt dann gegen 10.00 Uhr.
Na, wer ist dabei?
Ciao Arno
Hinweis:
An der Tour kann jeder, der Spaß daran hat, teilnehmen. Bei den
Berlin-Brandenburg-Bikern gibt es keine Mitgliedschaft und auch
keinerlei Verpflichtungen. Deshalb ist jede/r herzlich willkommen.
Immer getreu dem Motto: wer da ist, fährt mit und wer nicht da ist,
ist dann eben das nächste Mal dabei. Beachte aber, dass immer eine
Anmeldung über das Forum erforderlich ist!
Die Treffpunkte für unsere Ausfahrten sind im Süden die Spinnerbrücke,
im Norden die Bäckerei Junge in Reinickendorf und die Scheune in Kremmen
sowie im Südosten das Bakersdrive in Adlershof. Anfahrt-Beschreibungen
findest Du hier: Click Me. Treffen ist in der Regel um 9.30 Uhr, Abfahrt
dann um 10.00 Uhr. Die Maschine muss vollgetankt sein. Rückkehr je
nach Länge der Tour zwischen 17.00-19.00 Uhr.
Wir sind an unseren gelben Schlüsselbändern zu erkennen. Wenn
Du neu bei uns bist, solltest Du einen Blick auf unsere Regeln für das
Fahren in der Gruppe werfen. Gerade wenn Leute, die sich nicht kennen,
das erste Mal zusammen fahren, erleichtert das die Verständigung sehr.
Die Regeln findest Du hier: Click Me.
|
|
|
Ron ✦✦✦✦
Moderator
Forums-Sponsor
Tourguide
Anmeldedatum: 07.01.2007 Beiträge: 5526 Wohnort: Ofenstadt Velten
|
|
|
Huey ✦
Topuser
Anmeldedatum: 15.01.2007 Beiträge: 120 Wohnort: Vehlefanz
|
|
|
Ron ✦✦✦✦
Moderator
Forums-Sponsor
Tourguide
Anmeldedatum: 07.01.2007 Beiträge: 5526 Wohnort: Ofenstadt Velten
|
|
|
Arno_Gatow ✦
Gast
|
Verfasst am: 25.09.2007 21:34 Uhr Titel: |
Lesezeit: 0,13 Min |
|
|
Ich glaubenicht das eine BMW überhaupt einen Sozia tragen kann, ist ja nicht so stabil wie das Nippon-Wunderwerk.
Das hat am WE übrigens wieder fast 1000 Km ohne den kleinsten Muckser durchgehalten.
Ciao Arno |
|
|
gerdq ✦
Topuser
Anmeldedatum: 12.03.2007 Beiträge: 441 Wohnort: Berlin
|
Verfasst am: 26.09.2007 12:54 Uhr Titel: |
Lesezeit: 0,12 Min |
|
|
Arno_Gatow hat Folgendes geschrieben: |
... stabil wie das Nippon-Wunderwerk.
Das hat am WE übrigens wieder fast 1000 Km ohne den kleinsten Muckser durchgehalten. |
Dann wirds ja mal wieder Zeit. .... |
|
|
Arno_Gatow ✦
Gast
|
|
|
Huey ✦
Topuser
Anmeldedatum: 15.01.2007 Beiträge: 120 Wohnort: Vehlefanz
|
|
|
Anitram ✦
Topuser
Anmeldedatum: 17.04.2007 Beiträge: 236 Wohnort: Berlin
|
|
|
Kommander ✦
User
Anmeldedatum: 30.06.2007 Beiträge: 72 Wohnort: Werben
|
|
|
NordmannGS ✦
Topuser
Anmeldedatum: 21.08.2007 Beiträge: 326 Wohnort: Berlin
|
Verfasst am: 28.09.2007 18:45 Uhr Titel: |
Lesezeit: 0,08 Min |
|
|
Wünsche Euch viel Freude und trockenes Wetter auf der Tour,
bin am Sonntag leider anderweitig vergeben.
Gruß
Ronald _________________ Der Dich tadelt, ist nicht immer Dein Feind.
Der Dich rühmt, nicht immer Dein Freund. |
|
|
geisli ✦
Topuser
Anmeldedatum: 06.02.2007 Beiträge: 317 Wohnort: Berlin
|
Verfasst am: 30.09.2007 17:38 Uhr Titel: |
Lesezeit: 0,04 Min |
|
|
War eine schöne Tour ohne Regen aber mit Kranichen |
|
|
Kommander ✦
User
Anmeldedatum: 30.06.2007 Beiträge: 72 Wohnort: Werben
|
Verfasst am: 30.09.2007 18:13 Uhr Titel: |
Lesezeit: 0,18 Min |
|
|
Hallo,
war wirklich toll. Wetter war i.O. und die Strecke schön.
Für alle Daheimgebliebenen hier die Strecke zum "nachfahren". Für alle Mitfahrer zum Erinnern. Strecke anzeigen
Gruß
Kommander |
|
|
Anitram ✦
Topuser
Anmeldedatum: 17.04.2007 Beiträge: 236 Wohnort: Berlin
|
Verfasst am: 30.09.2007 19:21 Uhr Titel: |
Lesezeit: 1,33 Min |
|
|
Bei leichtem Nieselregen, aber im Süden schon die Auflockerungen sehend , trafen sich
heute um 9.30 Uhr Norman, Raimund, Andreas, Arno, Martin & Martin und ich, an der Brücke.
Wie fuhren ein kurzes Stück die A115 bis Ausfahrt Babelsberg, weiter über Güterfelde, vorbei
am Siethener See, über Ahrensdorf, Woltersdorf, Gottow, Stülpe, Liesen und Pettkus.
Wir wollten ja die Kranich-Tour fahren und diesmal auch Kraniche zu sehen bekommen.
Die ersten Vögel dieser Art konnten wir bei Wahlsdorf am Himmel sehen. Noch an Niebendorf
vorbei, legten wir kurz vor Gerbersdorf die erste Pause ein.
Weiter ging es nach Dahme, über Kemlitz, Falkenberg, Buckro, Langengrasau, Waltersdorf
nach Goßmar. Am Aussichtsturm bei Fresdorf machten wir noch eine Rast, um hoch hinaufzusteigen
und die Kraniche in weiter Ferne zu beobachten. Die kleinen Pünktchen auf dem Bild, das sind
die Kraniche. Wie man sieht nicht gerade Tausende, wie versprochen , sondern nur ein paar
Hundert, wenn überhaupt!!
Ein kleines Stückchen weiter hielten wir kurz am Luckauer Becken in Schlabendorf an, aber
auch dort konnten wir die Kraniche nicht von Näher bewundern. Um noch mehr Kraniche zu
beobachten muss man wohl Ende Oktober zum Luckauer Becken fahren.
Der erste Hunger machte sich breit und wir fuhren über Luckau, Gießmannsdorf, Kümmritz,
Grossen, Falkenhain nach Golßen, wo wir ein kurzen Tankstop einlegten. Weiter ging es nach
Glashütte. Im Gasthof Reuner ließen wir uns zu einem leckeren Mittagessen im sonnigen
Biergarten nieder.
Danach machte wir uns auf den Weg nach Jünsdorf, zum Kaffeetrinken. Die Strecke führte uns
vorbei an Baruth, durch Paplitz, Horstwalde, Sperenberg, Rehagen, Mellensee, Horstfelde,
Glienick, Großschulzendorf zum PS-Cafe.
Nach Kaffee und Kuchen verabschiedeten sich Norman, Raimund, Martin und Martin. Wir fuhren
mit Andreas gemeinsam über Blankenfelde, Mahlow, Teltow, Stahndorf, auf die A115 in den
Norden nach Reinickendorf.
Es war eine schöne Tour, ohne Regen!!! 8) 8)
Arnos Uhr zeigte auf Höhe der Brücke 265 Km.
Bis zum nächsten mal,
Martina _________________ ... langsam Mopped fahren ist wie Sex mit Kondom:
Ist sicher, geht auch, macht aber nur halb soviel Spass...!!! *smile* |
|
|
Kommander ✦
User
Anmeldedatum: 30.06.2007 Beiträge: 72 Wohnort: Werben
|
Verfasst am: 30.09.2007 19:24 Uhr Titel: |
Lesezeit: 0,04 Min |
|
|
Das nenn ich mal einen "schnellen Bericht"! *super* |
|
|
© 2007-2020 Berlin-Brandenburg-Biker.de Based on phpBB by phpBB-Group Anzahl abgewehrter Hack-/Spam-Versuche: 100858
|