Anmeldedatum: 12.03.2007 Beiträge: 441 Wohnort: Berlin
Verfasst am: 07.04.2009 21:30 Uhr Titel:
Lesezeit: 1,93 Min
Hallo Leute,
bei idealem Wetter traf sich die unfassbare Zahl von 20 (oder waren es noch mehr?) BBBn aus Nah und Fern, um den Tourreigen 2009 zu eröffnen.
Unser kleiner Wintervorturner hatte ja schon mit Vielen gerechnet. Aber angesichts dieser Menge bildeten sich doch ein paar Sorgenfalten.
Aber mit der Winterholden Yvonne als Streckenkennerin und "Lumpensammlerin" sollte das Vorhaben klappen.
Neben Altbekannten waren auch eine ganze Reihe Neuer und sogar Gäste dabei.
Hier ist nur ein kleiner Teil der Mitfahrer zu sehen.
Ich darf an dieser Stelle eine weitere Premiere erwähnen.
Wir haben eine neue Kamerafrau gefunden. Darf ich vorstellen : INES
Ach ja gefahren wurde natürlich auch. Zunächst ging es am Wannsee entlang in Richtung Potsdam.
Erstaunlich problemlos schlängelte sich der Tross über den mit Ampeln gespickten Stadtkurs.
Hinter Fahrland gabs dann endlich freie Fahrt und die ersten Biegungen.
Schnelle Kurven bei Wustermark wechselten mit holprigen Nebenstrassen bei Kuhorst.
Nach zügiger Fahrt war das erste Etappenziel in der Nähe von Hakenberg erreicht.
Hier schauten sich die Saisonstarter den Ort an, an dem ein kleiner Haufen Brandenburger
den übermächtigen Schweden den Hintern versohlt haben.
Geschichte ist zwar interessant, aber Fahren bei Sonnenschein ist dann doch besser.
Kurz hinter Hakenberg lernten wir wegen einer Umleitung die Schönheit der Bauernautobahnen kennen.
Einsame Plattenwege durch weite Landschaft waren für Einige eine besondere Herausforderung.
Doch schnell war wieder normales Geläuf erreicht und Gesäß und Handgelenke wurden wieder geschont.
Wir besuchten den Vielitzsee und steuerten Rheinsberg an.
Aber Stadtrundfahrten mit einer großen Gruppe ist nicht sehr prickelnd.
Also wurde kurzentschlossen bei Köpernitz ein Haken um das Stadtgebiet eingeleitet.
So entdeckten wir die Schönheit der Rheinsberger Seenlandschaft.
Die Zeit verging wie im Flug und schon war Mittagessen angesagt.
In Zechlinerhütte fand sich ein wunderschön am See gelegenes Hotel mit Restaurant.
Trotz der Wartezeit war Langeweile ein Fremdwort an Tisch 1 bis 3 ...
... ein paar Witze an Tisch 1 ...
... ein Fotoshooting an Tisch 2 ...
... ein bisschen Kuscheln an Tisch 3 ...
Nach gut 2 Stunden gings dann weiter in Richtung Fürstenberg.
Hier wurden die Reittiere mit Andreas Hilfe zur Tränke geführt.
Im Anschluß gabs dann noch einen kleinen Schlenker nach Himmelpfort.
In Schleichfahrt gings durch den verträumten Ort, der zum Kaffetrinken einlud.
Doch das Festmahl lag noch schwer im Magen. Ein anderes Mal vielleicht.
Über Zehdenick mit seinem Kloster, Liebenberg mit seinem Schloß ging es nach Neu-Holland.
Mitten im Feld ließen ein paar Modellbauer Ihre ferngesteuerten Hubschrauber fliegen.
Hier legten wir einen letzten Stop ein.
Danach ging es im Direktflug (naja bis auf diesen kleinen Aussetzer bei Freienhagen)
nach Kremmen. In der untergehenden Abendsonne wurde hier in gemütlicher Runde noch ein Abschiedsgetränk geschlürft.
Na dann bis zum nächsten Mal ...
P.S.
Sorry, wenn ich die Mitstreiter nicht wie sonst üblich namentlich nenne.
Mein Namensgedächtnis ist bei so einer Menge etwas überfordert... _________________ Gruß
Gerd
Ich fahre GS
Zuletzt bearbeitet von gerdq am 01.08.2009, 23:40, insgesamt 3-mal bearbeitet
Verfasst am: 08.04.2009 11:11 Uhr Titel: Meine Handelenke und ich
Lesezeit: 0,22 Min
Hallo Ihr
Auch von uns(meinen Handgelenken und mir) nochmal schönen Dank für die tolle Tour.....
Wir werden(meine Hangelenke und ich) auf alle Fälle mal wieder mitfahren und bitte keine Nachsicht üben....wir sind hart...wir müssen nur ab und zu winken(meine Handgelenke und ich)
Danke und bis bald
Alex..
gerdq ✦ Topuser
Anmeldedatum: 12.03.2007 Beiträge: 441 Wohnort: Berlin
Verfasst am: 08.04.2009 20:50 Uhr Titel:
Lesezeit: 0,04 Min
Hallo Leuts,
der Bericht ist endlich fertig. Siehe oben _________________ Gruß
Gerd